23.02.2019, 14:33

Гройсман заявил о тройном росте минимальной зарплаты в Украине

Марина Началова | Все новости автора
гройсман

Минимальная зарплата в Украине за последние три года выросла втрое - в долларовом эквиваленте в 2016 году она равнялась около 50 долларам, а в 2019 году - 150 долларам.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабмина. <

«Когда наше правительство приступило к исполнению обязанностей, минимальная зарплата была около 50 долларов, а теперь 150 долларов. Рост - втрое», - сказал Владимир Гройсман.

Такую же динамику, по словам премьера, демонстрирует и средняя заработная плата. Сейчас в долларовом эквиваленте она превышает 380 долларов, хотя еще три года назад была вдвое меньше.

«Я понимаю, это тоже немного, но мы идем вперед, а не назад, - сказал Гройсман. - Политика правительства позволила Национальному банку сформировать резервы на начало года более 20 миллиардов долларов. Это максимум за последние 5 лет. Показатель инфляции сейчас меньше 10%, хотя еще в 2015 году имели более 40%».

Премьер-министр отметил необходимость продолжения определенной политики, сохранения финансовой стабильности и усиления роста экономики.

Напомним, что с 23 февраля льготы для "евроблях" закончились: сколько теперь придется платить и когда начнут штрафовать.