27.02.2019, 09:49

В Украине официально разрешено размещать детские площадки на крышах домов

Детские площадки на крышах домов

В Украине Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разрешило размещать детские площадки на крышах домов. Озвучен ряд обязательных требований безопасности, которые необходимо соблюдать. 

Об этом сообщил замминистра регионального развития строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Он отметил, что соответствующие изменения ГСН вступили в силу 1 октября 2018 года. Согласно изменениям, появилась возможность размещать детские площадки на крышах полуподземных и наземных сооружений при условии соблюдения безопасной эксплуатации площадки. 

Высота размещения такой площадки не должна превышать 15 метров (но не более 3 этажей) от уровня пола 1-го этажа здания или земли.

Прописан ряд обязательных требований безопасности, которые нужно соблюдать при строительстве. 

"Это:

- парапет или защитное ограждение высотой 2 м;

- безбарьерный доступ;

- запрет размещать вентиляционные каналы, антенны, сооружения мобильной связи;

-молниезащита и другие технические требования", - отметил Лев Парцхаладзе.

Еще одно условие размещения такой площадки - обеспечение отвода дождевых и талых вод и при необходимости шумозащиты нижерасположенных помещений.

"Сегодня в крупных городах самая большая проблема районов с плотной застройкой - это нехватка места. Места, чтобы построить отдельный детский сад для малышей, чтобы разместить парковку, построить современную площадку для детей или сделать парк. Но жители таких районов также должны быть обеспечены комфортной инфраструктурой и благоустройством. 

И здесь нужен передовой опыт и альтернативы, которые успешно работают за рубежом и которые можно позаимствовать. Например, детские площадки на крышах небольших зданий. Сейчас они широко распространены во многих странах Европы, таких как Германия, Дания, Финляндия, а также в США, Канаде и Японии", - написал Лев Парцхаладзе.