06.03.2019, 12:06

В Украине увеличился размер выплат по больничным листам

больничный лист

В Украине среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности, который предоставляется Фондом социального страхования Украины, в 2018 году составил 224,4 грн, что на 54,2 грн, или 31,9% больше, чем в 2017 году.

По информации Фонда, увеличение среднего размера компенсации утраченного заработка за время пребывания на больничном связано с ростом минимальной заработной платы, а также с общим ростом фонда оплаты труда по стране, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ФССУ. <

Общие расходы Фонда на выплату пособия по временной нетрудоспособности по сравнению с 2017 годом увеличились на 1 679,4 млн грн, или на 27,7% и составили по итогам 2018 г. более 7 млрд 747 млн ​​грн.

Основанием для начисления Фондом материального обеспечения является поданное работодателем заявление-расчет. С 1 октября .2018 г. страхователям предоставлена ​​возможность отправлять заявления-расчеты в электронном виде с применением электронной цифровой подписи с целью оптимизации и ускорения финансирования.

В течение 2018 г. Фонд социального страхования Украины профинансировал осуществление выплат материального обеспечения, учитывая пособие по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, для более чем 2,5 млн застрахованных лиц.

Напомним, 28 ноября Кабинет министров Украины утвердил создание электронного реестра листов нетрудоспособности. В рамках медицинской реформы над усовершенствованием порядка выдачи "больничных" ведут работу Минздрав, Минсоцполитики и Фонд соцстрахования. Документ планируют выдавать в электронной форме.

Читайте также: В Украине с 4 марта начинаются выплаты индексированных пенсий

Читайте еще: Индексация пенсий и монетизация субсидий: что изменится для украинцев с 1 марта