19.03.2019, 19:36

"Нафтогаз" объявил о снижении цены на газ для своих потребителей

Марина Началова | Все новости автора
газ

Промышленные и бытовые потребители "Нафтогаза" в апреле будут покупать газ по цене ниже регулируемой.

Об этом сообщает Департамент по коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины», передает Час Пик. <

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 апреля 2019 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

Промышленные потребители, которые сотрудничают с Нафтогазом на условиях предварительной оплаты, будут покупать газ по цене 5990 грн./тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

В марте компании Нафтогаза воспользовались привлекательной рыночной ситуацией и закупили достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей группы. Учитывая это, ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» снизит цену на апрель для своих бытовых потребителей в Кировоградской области и других регионах на 2%, устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, которая разрешена законодательством. Таким образом, конечная цена газа для бытовых потребителей ГПК «Нафтогаз Украины» составит 8,38 грн. за куб. м вместо 8,55 грн. за куб. м (включая НДС и расходы на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

Ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 апреля 2019 года, для промышленных потребителей, работающих на условиях оплаты в течение или после периода поставки, Нафтогаз дополнительно обнародует до конца месяца с учетом рыночной конъюнктуры.

Справка. С 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. Так, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут налагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" заявил о возможности не поднимать цены на газ.

Теги новостей: