11.04.2019, 18:38

В Украине пересчитали пенсии работающим пенсионерам

Марина Началова | Все новости автора
перерасчет-пенсий

С 1 апреля в Украине производится перерасчет пенсий для граждан, которые продолжили работать после достижения пенсионного возраста.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда. <

На повышение выплат могут рассчитывать те пенсионеры, которые набрали не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. В таком случае перерасчет пенсии осуществлен на наиболее выгодных условиях: с учетом приобретенного страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии и заработной платы (дохода), с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия, или с учетом страхового стажа и зарплаты (дохода), приобретенных после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Также пересчитываются выплаты пенсионерам, которые продолжали работать и имеют менее 24 месяцев страхового стажа и после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии прошло два года со дня обращения за назначением (предыдущего перерасчета) пенсии. В таком случае перерасчет пенсии осуществлен с учетом приобретенного страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии и заработной платы (дохода), с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Вместе с тем следует отметить, что в случае, если по состоянию на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, гражданин не приобрел право на проведение автоматического перерасчета пенсии (если не прошло два года после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии), соответствующий перерасчет проводится после приобретения права на основании заявления пенсионера.

В этом случае перерасчет производится с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился с заявлением о перерасчете пенсии, если заявление подано до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление подано после 15 числа. В случае, если пенсионер не обратится с соответствующим заявлением, перерасчет пенсии будет произведен с 1 апреля следующего года в автоматизированном режиме.

При проведении перерасчета пенсии специалисты Пенсионного фонда проверяют, какой перерасчет наиболее целесообразно проводить: только с учетом страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии или с учетом страхового стажа и заработной платы (дохода), полученных после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Поэтому для начисления пенсии всегда избирается такой вариант проведения перерасчета, который является наиболее выгодным для пенсионера.

Ранее сообщалось, что субсидиантам выдали на руки почти 2 млрд грн: в каких регионах самые большие выплаты.

Теги новостей: