17.04.2019, 12:16

Какой будет инфляция и курс валют в течение года: украинский бизнес дал прогноз

Марина Началова | Все новости автора
курс-доллара

Ожидания бизнеса по объемам производства, инфляции и курса улучшились. Нацбанк Украины обнародовал результаты опроса предприятий за I квартал 2019 года, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Украинские компании в I квартале 2019 года улучшили свои прогнозы как по темпам роста экономики, так и по развитию собственного бизнеса в течение следующих 12 месяцев. Предприятия ожидают замедления инфляции и умеренное ослабление курса. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Национальный банк провел в I квартале 2019 года. <

Ожидания предприятий относительно собственного бизнеса

В первом квартале ожидания бизнеса по деловой активности улучшились. Индекс деловых ожиданий на следующие 12 месяцев составляет 119,7% (в предыдущем квартале - 117,3%). Предприниматели ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий, в т. ч. за счет роста производства и реализации продукции, в частности на экспорт. При этом оживление деловой активности ожидает бизнес всех видов экономической деятельности. В связи с этим компании планируют увеличить инвестиции в основные средства, активнее привлекать кредитные ресурсы и новых работников.

Более 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев. Лишь 8,7% ожидают уменьшения объемов реализации продукции. Больше всего ожидают роста предприятия строительства, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и связи. Более трети компаний ожидает роста экспорта.

Почти треть компаний ожидает улучшения своего финансового состояния, только 8% - ухудшение. Остальные компании не прогнозирует изменений. Наиболее оптимистично настроены компании в сфере строительства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Более трети (33,6%) компаний прогнозирует, что объем инвестиционных расходов на оборудование возрастет. Лишь 9% предприятий ожидают сокращения таких инвестиций. Больше всего роста ожидается в строительстве, транспорте и связи, перерабатывающей и добывающей промышленности.

Пятая часть компаний - 19,4% - прогнозирует, что количество работников на их предприятиях будет расти. А 14% компаний ожидают сокращения персонала. Наиболее оптимистично настроены предприятия в строительстве и перерабатывающей промышленности.

Бизнес готовится поднимать зарплаты. Большинство компаний - 74,1% - считают, что их расходы на оплату труда работников в течение следующих 12 месяцев возрастут. Менее одного процента компаний не прогнозируют роста зарплат.

Более трети компаний - 38,2% - планируют привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев. Наибольшая доля среди предприятий перерабатывающей промышленности, а также сферы электроэнергии и водоснабжения - 61% и 56,3% соответственно. При этом предприятия, которые планируют брать банковские кредиты, продолжают отдавать предпочтение займам в национальной валюте.

Основные факторы, по оценкам бизнеса ограничивают способность наращивать производство, - это высокие цены на энергоносители, а также на сырье и материалы.

Ожидания бизнеса по макроэкономической ситуации в стране

Позитивные ожидания бизнеса по росту объемов производства в Украине в следующие 12 месяцев существенно улучшились. Более трети - 38% - компаний ожидают, что объемы производства возрастут, а 12,7% прогнозируют, что снизятся. Баланс ответов по росту производства составляет 25,3% (в предыдущем опросе - 18,2%). При этом положительные ожидания наблюдаются среди предприятий всех видов экономической деятельности. Оптимистично настроены предприятия торговли (баланс ответов в торговле 31,9%).

Улучшились ожидания бизнеса по инфляции. Предприниматели ожидают, что в течение следующих 12 месяцев инфляция составит 9%. В предыдущем квартале показатель был выше - 9,5%.

Выросла доля предприятий, ожидающих однознакового показателя инфляции - с 54,1% в предыдущем квартале до 58,9% в первом квартале 2019 года. Также существенно выросла доля компаний, которые ожидают инфляцию близкую к цели Национального банка - 5% в первом квартале 2020 года.

Улучшение инфляционных ожиданий связано, в частности с оптимистичными прогнозами бизнеса курса гривны. В течение следующих 12 месяцев бизнес ожидает курс на уровне 29,32 гривен за доллар США. В предыдущем квартале этот показатель составил - 29,99 гривен за доллар США.

В отличие от предыдущего опроса, когда почти половина респондентов прогнозировала, что курс в течение следующих 12 месяцев будет колебаться на уровне 29-30 гривен за доллар США, в I квартале 2019 года почти половина опрошенных считает, что курс в течение следующих 12 месяцев не превысит отметки 29 гривен за доллар США.

Справка

Опрос проводился с 4 февраля по 6 марта 2019 года. В опросе приняли участие 703 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей). Среди опрошенных предприятий 17.6% - компании перерабатывающей промышленности, 16.6% - сельского хозяйства, 15,8% - оптовой торговли, 12.7% - транспорта и связи, 6.7% - добывающей промышленности, 5% - сферы электроэнергии и водоснабжения, 4.7% - розничной торговли , 2.7% - строительства, остальные 18.2% - предприятия других отраслей.

Результаты опросов отражают только мнение респондентов-руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.