25.04.2019, 18:31

В Украине может появиться свой космодром

Марина Началова | Все новости автора
космодром

На территории Украины планируется строительство универсального пускового комплекса для запуска ракет-носителей легкого класса.

Об этом сообщает пресс-служба Конструкторского бюро "Южное", передает Час Пик. <

Как отмечается, в КБ «Южное» следят за изменением конъюнктуры на рынке космических услуг и активно проводят перспективные научно-технические разработки.

Одним из наиболее перспективных проектов КБ «Южное» на сегодня является создание космического ракетного комплекса на основе ракеты-носителя легкого класса «Циклон-1М».

КБ «Южное» рассчитывает на широкомасштабное международное сотрудничество при создании и эксплуатации ракетно-космического комплекса «Циклон-1М», включая совместное создание наземной пусковой базы на территории разных стран мира.

Но самое главное, при условии реализации этого амбициозного проекта Украина может получить собственный универсальный пусковой комплекс для РН космического назначения легкого класса. В качестве потенциальных мест расположения ракетно-космического комплекса в Украине может рассматриваться Херсонская область и побережье Бугского или Днепровского лиманов.

Экспертиза, проведенная Международным центром космического права при Институте государства и права им. Корецкого НАН Украины по заказу КБ «Южное», подтвердила принципиальную возможность осуществления космических запусков с территории Украины.

Теги новостей: