28.04.2019, 15:38

Более выгодная пенсия: В ПФУ объяснили как изменить вид выплат

ПФ

В Украине пенсии назначаются различным категориям населения: после выхода на заслуженный отдых согласно возраста, стажа, также выплаты назначаются по инвалидности или в случае потери кормильца.

В 2019 году многие украинские пенсионеры изменили один вид пенсионных выплат на другой в органах Пенсионного фонда Украины, передает Час Пик. <

Украинцы могут изменить один вид выплат на другой - более выгодный, как сообщает Пенсионный фонд.

"Согласно ст. 10 Закона Украины № 1058-IV от 09.07.2003  О общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицу, которое имеет право на различные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору. При этом по собственному желанию можно изменить вид пенсии. Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы осуществить переход с одного вида выплат на другой, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление с необходимыми документами, которые подтверждают возможность получения пенсии. Начисление пенсий осуществят с дня регистрации поданого заявления.

Ранее сообщалось, что с 1 мая в Украине начнется автоматическое переоформление субсидий на следующий отопительный период.

Читайте также, с 1 июля изменится стоимость оформления биометрических документов.

Теги новостей: