08.05.2019, 11:53

Украинцам не могут начислять пеню на старые долги за ЖКУ

Марина Началова | Все новости автора
пеня-за-коммуналку

Согласно новому законодательству в сфере ЖКХ, просрочка оплаты коммунальных платежей облагается пеней. Однако на старые договора, заключенные до 1 мая 2019 года, это условие не распространяется.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик. <

"Пеня на "коммуналку" не может начисляться за старые долги.

Введение в действие закона о ж/к услугах не является основанием для автоматического начисления потребителям пени, ведь такая ответственность предусмотрена только за ненадлежащее исполнение новых договоров, предусмотренных этим законом.

Новые договоры на коммуналку должны быть заключены между потребителями и исполнителями коммунальных услуг в течение года со дня введения в действие закона - до 1 мая 2020 года.

Вместе с тем договоры, заключенные до 1 мая 2019 года, сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам, до даты вступления в силу договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных по новым правилам.

То есть, начисление пени в размере 0,01% суммы задолженности за каждый день просрочки возможно только по договорам, заключенным после 1 мая 2019 года. Поэтому пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги, не может начисляться на сумму задолженности, образовавшейся до заключения нового договора", - говорится в публикации.

Напомним, что сказано о начислении пени в Законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах":

В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Напомним, в Украине вводится абонплата за отопление и воду.

Теги новостей: