06.06.2019, 12:50

Зерновые культуры – костяк сельского хозяйства Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина - поистине богатая страна. Плодовитая земля и трудолюбивые люди совершают чудеса каждый божий день. Ведь только ежедневный труд на земле при наличии благоприятных погодных условий могут дать действительно хороший результат – прекрасный урожай. Работники сельского хозяйства трудятся не покладая рук, чтобы обеспечить не только нашу страну хлебом и другими продуктами их деятельности, но и страны зарубежья.

В Украине производится достаточно широкий спектр сельскохозяйственных культур, основная часть которых – это зерновые. Что же это за культуры, догадаться не сложно - это растения которые после цветения дают плоды - зерно. Оно, кстати, является основным продуктом питания человека на сегодняшний день, а также кормом для животных сельского хозяйства. А многие отрасли промышленности используют зерно как основное сырьё.<

Yes

Зерновые делятся на:

  • Хлебные. Из названия можно определить, что это растения, из которых в результате переработки можно получить хлеб: пшеница, рожь, ячмень, гречиха, кукуруза и т.д.
  • Зернобобовые. Здесь так же название определяет культуры, которые относятся к этому виду – горох, фасоль, соя и пр.

Купить зерно в Украине сейчас не составляет проблемы, так как объявления в интернете и на зерновых биржах пестрят заголовками: «продам пшеницу», «продам кукурузу», «продажа зерновых оптом» и др. Это основополагающий продукт для всего населения страны, так как из него производят хлеб. В настоящее время частные и государственные пекарни чуть ли не соревнуются в новейших видах хлебобулочных изделий. Кроме традиционных украинского хлеба и батона, на рынке появилось множество видов хлеба, которые могут удовлетворить любые запросы даже самых привередливых потребителей. А это, в свою, очередь влечёт за собой спрос на разные виды зерновых культур.

Цены на зерно в Украине можно сравнить на многих сайтах, на зерновых биржах или же на сайтах бесплатных объявлений. В целом, они зависят от общего урожая, а также от региона, области в которой зерновые культуры были выращены и указываются за тонну зерна.

Кроме всего прочего, существуют компании, которые занимаются аналитикой зернового, бобового или же масличного рынка в каждом регионе Украины. Это значительно облегчает труд в сельскохозяйственной промышленности, так как может дать ориентир, направление в дальнейшей работе людей, которые трудятся в этой отрасли.