17.06.2019, 12:35

В Украине с 1 июля пересчитают пенсии: кому повезет больше

Украина, пенсия

В Украине с 1 июля пересчитают прожиточный минимум. В результате минимальная пенсия увеличится до 1564 гривен, а максимальная - до 15,6 тысяч грн. Пенсионеры с минимальной пенсией и полным трудовым стажем могут расчитывать на дополнительную надбавку.

С 1 июля часть украинских пенсионеров получит надбавку в размере 67 гривен, тогда как другая часть получат по 670 гривен прибавки к пенсии, сообщает Час Пик. <

Пенсионеры, которые получают минимальную пенсию (1497 грн), смогут рассчитывать на прибавку в 67 гривен. Согласно данным ПФУ, в апреле 2019 г. меньше 1564 грн получали около 17% украинцев (около 2 млн человек).

Тем, кто получает максимальную пенсию, обещана прибавка в размере 670 гривен. Таких пенсионеров в Украине не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Это те, кто получает выплаты по специальному законодательству (народные депутаты, судьи, прокуроры и т. д.).

Если пенсионер имеет полный стаж (для женщин – 30 лет, для мужчин – 35 лет) и при этом получает минимальную пенсию, то он может рассчитывать на дополнительную надбавку в размере 0,1% от минимальной пенсии, которая установлена в Украине (156,4 грн).

С 1 июля также будут увеличены все выплаты, которые привязаны к минимальному прожиточному минимуму.

В частности, перерасчету подлежат минимальные и максимальные размеры пенсий, доплата за сверхнормативный стаж, кроме работающих пенсионеров, выплаты ветеранам и инвалидам войны и т.п.

Увеличится прожиточный минимум для детей до 6 лет, детей от 6 до 18 лет, выплаты на детей с инвалидностью и лиц, утративших трудоспособность.

Читайте также: Решение КСУ не подлежит обжалованию: кому суд разрешил выходить на пенсию по выслуге лет

Читайте еще: НАК "Нафтогаз" снизил цену на газ для населения: насколько изменились тарифы