21.06.2019, 12:43

Развитие альтернативной энергетики стимулирует экономику и повысит эффективность украинских производителей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украинский бизнес должен повысить производительность труда: так, за 17 дней среднестатистический рабочий в Германии производит столько же, сколько украинский - за год. Немалую роль здесь играет модернизация предприятия, его капитализация, наличие новых технологий, а также - энергоэффективность. Именно благодаря этому европейские производства имеют в 3-4 раза выше показатели, чем отечественные. Об этом говорили в Житомире на семинаре по укреплению партнерства с бизнесом для достижения целей ООН в области устойчивого развития, организованном при поддержке МИД Литвы структурой «Openeurope».

Ведущей темой стала альтернативная энергетика, а именно производство энергии из биомассы, поскольку Украина здесь имеет большой потенциал. Переход к рациональным моделям потребления и производства позволит «раскрутить» экономику и стимулировать бизнес, говорят представители Литвы - директор Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантас Будрис, директор Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинас Илясевичюс, технический директор ЗАО "Трайдянис" Гинтарас Виникайтис и др. <

Так, темпы роста сектора использования биомассы для производства энергии постоянно растут: до 1,5% ежегодно.

«Суммарно биоэнергетика заместила 3,8 млрд м3 природного газа в 2017 г., а энергетический потенциал биомассы отечественного АПК составляет эквивалент 20-24 млрд. кубометров природного газа. Надо воплощать новые технологии, чтобы это стало возможным, а также четко понимать экологические процессы, чтобы производство биомассы не навредило окружающей среде. Именно в этом мы видим свою миссию - донести знания о технологиях и привлечь наших литовских партнеров, которые уже прошли этот путь и являются экспертами в данной области », - говорит глава украинско-литовского делового совета Сергей Прохоров.

В Украине есть 4 млн. гектаров не реализованных сельскохозяйственных земель. Если половину из них пустить под сырье для биомассы - "лицо" украинской энергетики изменится.

"В целом 21 млн. тонн биомассы - это ресурс, который можно иметь в Украине. К 2035 году при инвестициях в 8 млн. евро это позволит создать 97 тыс рабочих мест. Мы сторонники создания биотопливной биржи. Цена будет рыночная, а топливо сертифицировано. Кстати, именно в Литве такой механизм хорошо работает ", - говорит председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

При соответствующих инвестициях и скоординированной работе, уже за 15 лет ВИЭ в секторе теплоснабжения составят не менее 40%. Следовательно, среднестатистический областной центр с 300 тис. населения уже сейчас может частично покрывать свои потребности в теплоснабжении за счет использования биомассы, а со временем - при условии повышения энергоэффективности жилого фонда - и вообще перейти на самообеспечение.

Но не только АПК может предложить продукцию для возобновляемых источников энергии.

Зав. отделением технологий альтернативных топлив Института газа НАНУ Константин Пьяных сообщил, что сейчас делаются расчеты для Винницы, Одессы, Львова по проектам использования тепла канализационных стоков. Ориентировочный срок окупаемости проекта утилизации канализационного ила в, к примеру, Чернигове - 5 лет.

Целью Украины является вступление в Евросоюз, поэтому необходимо уже играть по правилам ЕС, убежден Гинтарас Виникайтис.

«Сертификация, очистка сточных вод, другие экологические нормы - все это важно. Особенно, если получаешь под это деньги ЕС. По поводу экологических норм - не нужно смотреть только на материальный аспект этого вопроса, речь идет о качестве жизни людей и состоянии окружающей среды », - подчеркнул литовец.

С ним согласен президент Житомирской ТПП Андрей Михайлов: «Альтернативные источники энергии выгодны для экономики, а в экологическом плане нужно иметь дополнительные технологии для очистки воздуха, воды и почв».

Все договоренности и перспективы сотрудничества будут включены в повестку дня традиционного двустороннего экономического форума, который ежегодно организует УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. Он проводится на высоком уровне - с участием представителей правительств обеих стран, и, как правило, президентов.