24.06.2019, 07:51

Транзит российского газа через ГТС Украины: в России выдвинули условия

транзит газа

В России озвучили условия для продолжения транзита газа через газотранспортную систему Украины. Москва сохранит транзит газа через Украину, если будут урегулированы все судебные тяжбы.

Первый замглавы правительства РФ Сергей Приходько заявил, что в случае урегулирования судебных тяжб между "Нафтогазом" и "Газпромом" транзит российского газа через украинскую ГТС будет сохранен, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

Приходько подчеркнул, что российская сторона неоднократно высказывалась о готовности сохранить после 2019 года транзит российского газа через украинскую ГТС на "взаимоприемлемых условиях".

"Что касается транзита российского газа через территорию Украины, то мы готовы его сохранить на экономически рентабельных условиях, но в случае справедливого урегулирования всех судебных споров между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Приходько.

Он особо подчеркнул, что строительство газопровода "Северный поток-2" не предусматривает прекращения транзита газа по уже действующим маршрутам.

Читайте также: В России хотят открыть аналоги советских магазинов "Березка": жесткая реакция россиян

Читайте еще: "Денег нет, но вы держитесь!": Строители Крымского моста жалуются Путину, что их "кинули"