01.07.2019, 08:58

В Украине с 1 июля заработала новая модель рынка электроэнергии

Украина, электроэнергия

В Украине с 1 июля заработала новая модель рынка электроэнергии. Для реализации норм закона Правительство создало на базе "Энергорынка" два госпредприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии: ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель".

Новая модель рынка электроэнергии заработала в Украине с 1 июля 2019 года. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Украина, электроэнергия

Согласно Закону "О рынке электрической энергии", предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

Представитель Президента Украины в Кабмине Андрей Герус заявил, что в результате такой реформы на аукционах по двусторонним контрактам угольные электростанции подняли свою цену почти на 50%: "в июне их тариф был 1,44 грн, а теперь почти 2,3 грн".

"Президент В. Зеленский подал два законопроекта, чтобы отсрочить такой запуск рынка, но к сожалению, правительство и парламент заняли позицию, что нужно вводить с 1 июля. Сейчас проводим анализ возможных последствий и способов оперативного реагирования", - написал Герус.

В правительстве заверили, что цена электроэнергии для населения до конца года меняться не будет, однако, в комментариях люди отметили, что повышение цены для предприятий и бизнеса все равно отразится на населении и существенно потреплет семейный бюджет.

Украина, электроэнергия Украина, электроэнергия Украина, электроэнергия

Читайте также: В Украине с 1 июля увеличился прожиточный минимум: вырастут пенсии и соцвыплаты