02.07.2019, 13:16

В сети стал доступен онлайн-калькулятор для вычисления справедливой цены на тепло и горячую воду

На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедливой ли является стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на официальном сайте правительства, передает Час Пик. <

"Из-за непрозрачности формирования тарифов, бездарности чиновников и коррумпированности предприятий – поставщиков на местах – стоимость отопления в разных областях Украины кардинально отличается. И это при том, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет – 1200 грн, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске – превышает 1700 грн. Поэтому 26 июня было принято постановление Правительства об установлении предельных цен на тепло", – отметил Павел Петренко.

По поручению Гройсмана, до 15 июля министерство юстиции обнародует полный перечень всех поставщиков коммунальных услуг с подробным описанием того, кто этими предприятиями руководит и кто является их реальными владельцами.

Также совместно с системой бесплатной правовой помощи Минюст запустил новую инициативу #ЧеснаПлатіжка и информационную кампанию "Я имею право на честную платежку", которая реализуется в рамках просветительского проекта Минюста "Я ИМЕЮ ПРАВО!". 

"Кроме того, теперь граждане смогут самостоятельно высчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду. На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедливой является стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов", – подчеркнул глава ведомства.

Как сообщалось ранее, в Украине с 1 июля ставки акцизного налога на табачные изделия увеличились на 9%.