05.07.2019, 17:39

Донбасс ждут европейские инвестиции - Кабмин

Сегодня правительство Украины одобрило четыре проекта соглашений между Украиной и ЕС по привлечению дополнительного финансирования в сумме свыше 86,9 миллионов евро на развитие социальной и экономической сферы.

По информации правительсвенного портала, в частности деньги будут направлены на восстановление восточных регионов Украины, внедрения необходимых реформ, на меры борьбы с коррупцией, а также на поддержку гражданского общества и культуры, передает Час Пик. <

Так, согласно проекта допсоглашения об увеличении финансирования проекта "Поддержка ЕС для Востока Украины", Европейская комиссия увеличит финансирование на 10 миллионов евро. Деньги будут привлечены на социальное и экономическое восстановление Луганской и Донецкой областей, а также регионов, которые граничат с Азовским морем. После подписания соответствующего соглашения общая смета проекта составит 60 миллионов евро.

Согласно проекта соглашения о финансировании начинания “Программа технического сотрудничества 2019 год”, Европейская комиссия предоставит финансирование в размере 44 миллионов евро для реализации ключевых реформ в Украине.

В частности, деньги будут направлены на реформирование сельского хозяйства, энергетики, государственных закупок, окружающей среды и торговли. Также соглашение создаст предпосылки для внедрения программы технического сотрудничества между Украиной и ЕС.

Согласно утвержденного проекта соглашения “О поддержке гражданского общества и культуры” ЕС предоставит помощь в размере 10 миллионов евро для развития учреждений культуры, привлечение общественности к участию в формировании политики и общего процесса реформирования Украины.

Также Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о финансировании “Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине - фаза II”. Согласно проекта соглашения, Украина привлечет финансовую помощь от ЕС в сумме 22,9 миллионов евро для уменьшения уровня коррупции.

Так, помощь Европейского Союза будет направлена на усиление независимости и эффективности антикоррупционных учреждений, улучшения управления и прозрачности на местном уровне.

Своим решением Кабмин уполномочил первого вице-премьер-министра Степана Кубива подписать все перечисленные выше соглашения.

Как сообщалось ранее, в Кабмине сообщили, когда минимальная зарплата достигнет 5000 гривен.