23.07.2019, 13:51

Рекордный урожай зерновых может обернуться коллапсом для Украины

Марина Началова | Все новости автора
урожай-зерновых

В нынешнем году в Украине прогнозируется рекордный урожай зерновых, но из-за него может возникнуть транспортный коллапс.

Об этом пишет в Фейсбуке президент ассоциации "Собственники вагонов" Александр Криворучко, передает Час Пик. <

"У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Начну с хорошей. В Украине прогнозируется рекордный урожай зерновых. И новость плохая – скорее всего этот урожай будет нечем вывозить. В сезон сбора зерновых самое узкое место в логистике – порты большой Одессы и железная дорога. Из-за сезонного роста перевозок строительных грузов (щебень), роста экспорта и транзита ЖРС, а также активизации морских поставок угля для энергетики и металлургов Украины ожидаются пиковые нагрузки на глубоководные порты Черного моря и инфраструктуру Одесской ж/д. 
Ситуация может иметь негативные последствия для экономики Украины, поэтому призываю власти заранее принять меры для недопущения транспортного коллапса.

Надеюсь, что в “Укрзализныце” понимают, что они – не просто коммерческое предприятие, а государственный монополист, призванный защищать интересы экономики Украины, и железнодорожная инфраструктура должна в первую очередь удовлетворять внутренние нужды – именно украинских перевозчиков. Это раз. И два – коллапс нужно предотвратить. Без кардинального пересмотра подхода к планированию внутренних и транзитных перевозок (сначала внутренние и экспорт, по остаточному принципу транзит) грузоотправители уже в ближайшее время снова столкнутся с заторами на подходах к портам, что приведет к падению оборачиваемости вагонов и их дефициту", - написал Криворучко.

Теги новостей: