24.07.2019, 13:30

Какой будет цена газа в отопительном сезоне: Гройсман сделал заявление

Марина Началова | Все новости автора
цена-газа

Основой для тарифов в следующем отопительном сезоне должна стать августовская цена на газ.

Об этом заявил на сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Правительства. <

Августовская стоимость газа для потребителей, прежде всего населения, должна стать основной для следующего отопительного сезона, поскольку сейчас идет основная закупка топлива, и она происходит по благоприятной закупочной стоимости, отметил Гройсман.

Он напомнил, что с мая цена на газ снизилась в среднем на 25%. И в августе прогнозируется дальнейшее снижение.

«Прогноз на август - будет снижение. И это должно быть ценой на следующий отопительный сезон. Сейчас идет закупка газа. Значит, он будет куплен дешевле, чем он покупался сих пор», - сказал премьер.

Как сообщают в Кабмине, исходя из динамики формирования цены газа на рынке Украины и учитывая данные Украинской энергетической биржи - на сегодня 4643 грн без НДС за 1 тыс. куб. м, и НАК «Нафтогаз Украины» - 4640 грн для промышленности без НДС, конечная цена газа для населения в августе уменьшится минимум на 5,5%, по сравнению с июльской ценой, и составит не более 4640 грн без НДС за 1 тыс. куб. м.

Комментируя это, глава правительства Владимир Гройсман отметил: «Несмотря на сопротивление монополиста, мы нашли решение и заставили «Нафтогаз» продавать населению газ дешевле. Цена на голубое топливо для населения в целом за три месяца снизилась с 5803 до 4640 грн без НДС. В результате действия правительственного постановления цена на газ упала на 25%».

Ранее сообщалось, что в команде президента допускают расширение программы субсидий.

Теги новостей: