26.07.2019, 15:15

СМИ сообщили, что Газпром хочет заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа

Марина Началова | Все новости автора
газпром

Российский холдинг "Газпром" намерен заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа по завершении 10-летнего контракта, чтобы выиграть время до запуска газопроводов в обход Украины.

Об этом написало издание Reuters, сославшись на 4 источника, передает Час Пик. <

"Украина ищет долгосрочную 10-летнюю сделку. Это не выгодно для нас. Соглашение на один год будет приемлемым, пока мы наберем силы и запустим все эти потоки (Северный поток-2 и Турецкий поток)", - заявил один из источников издания.

Источник из Европейского Союза и два других российских источника, знакомых с мнением "Газпрома", подтвердили позицию Москвы. "Газпром" и Минэнерго России отказались от комментариев.

Сообщается, что нынешний контракт с Украиной истекает в конце этого года.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко прокомментировал эту новость.

"Во-первых, было бы желательно, чтобы Газпром ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если Газпром не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями. Например, готов ли Газпром на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории Российской Федерации. Мы его внимательно рассмотрим. Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что мы заинтересованы в продолжении транзита, и поэтому мы занимаем конструктивную позицию.

Во-вторых, это еще раз доказывает, что пока едва ли не единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства Северного Потока 2. Надеюсь, на это обратят внимание в Епропе, в частности в Германии. Ну и еще раз попутно благодарим Данию", - написал Витренко в Фейсбуке.