08.08.2019, 21:33

В "Слуге народа" намерены провести верификацию всех соцвыплат

Марина Началова | Все новости автора
пенсионеры

Новый парламент Украины собирается провести масштабную верификацию всех социальных выплат.

Об этом сообщила изданию УНН избранная депутат от партии "Слуга народа" Галина Третьякова, передает Час Пик. <

По ее словам, всего соцвыплат в Украине насчитывается на 700 миллиардов гривен, при этом Пенсионный фонд выплачивает более 400 соцвыплат.

"Инвентаризировать и проверять надо все. Разговаривала даже с нашим антикоррупционным комитетом, о том, что нам нужно отрабатывать этот механизм", - отметила Третьякова.

Новоизбранная нардеп заявила, что входила ранее во все рабочие группы, которые занимались верификацией соцвыплат, и знает, что Минфин 3 года назад взялся за создание департамента, который бы занимался верификацией. Эта работа, по словам Третьяковой, по различным причинам не вышла, в том числе из-за нарушения функций, не определенных на законодательном уровне.

Проект закона о верификации соцвыплат был разработан и обнародован на сайте Министерства финансов, однако Кабмин не внес его в парламент.

Ранее Третьякова сообщила, что планируется запустить программу так называемой "второй пенсии". Предполагается, что работающие украинцы должны будут регулярно пополнять свой лицевой счет, которым можно будет распоряжаться в старости.

Кроме того, Третькова предлагает сократить рабочий день работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста. Также предлагается дать украинцам возможность выходить на пенсию по желанию, например в 55 лет, но в этом случае пенсия у гражданина будет меньше.

Ранее сообщалось, что украинских пенсионеров обещают избавить от бремени коммунальных платежей.