11.09.2019, 22:20

Розенко рассказал, когда ожидать повышения пенсий

Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что пенсионеров в ближайшие полгода ожидают два повышения пенсий – с 1 декабря и с 1 марта.

Об это Павел Розенко рассказал в эфире ObozTV, передает Час Пик. <

По его словам, с 1 декабря состоится плановое повышение пенсий согласно показателям, зафиксированным в государственном бюджете Украины на 2019 год. Данное повышение связано с изменением величины прожиточного минимума для нетрудоспособных.

"По стандартам минимальная пенсия равняется прожиточному минимуму. По состоянию на сегодня, это цифра 1564 грн. С 1 декабря будет 1638 грн. На 74 грн вырастет пенсия у большинства пенсионеров, у которых пенсия зависит от прожиточного минимума. Это небольшое количество пенсионеров – около 1-1,5 млн лиц", – заявил бывший вице-премьер.

Также он добавил, что будет повышен максимальный порог пенсионной выплаты на 740 грн.

"Высокооплачиваемые пенсионеры получат больше на 740 грн. Промежуточных повышений 200-300 грн не будет. Это зафиксировано в бюджете", – уточнил Розенко.

Экс-министр добавил, что следующее повышение пенсий будет тоже плановое, согласно пенсионной реформе, которая раньше была проголосована, с 1 марта. "Там будет очередное осовременивание пенсий, оно коснется практически всех категорий пенсионеров".

Теги новостей: