16.09.2019, 13:56

В Украине с 1 октября меняется механизм предоставления льгот на оплату ЖКУ

Леся Матвеева | Все новости автора
Украина, льготы

В Украине с 1 октября 2019 года по решению Правительства изменен механизм предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно принятому решению, параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная, сообщает Час Пик. <

Для всех украинцев, получающих льготы на услуги ЖКХ, следует знать, что льготы будут предоставляться в безналичной форме через АО "Ощадбанк".

"Ощадбанк" будет вести персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот, для каждого льготника индивидуально.

"Ощадбанк" будет самостоятельно, без привлечения льготника, перечислять средства за предоставленные льготы на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и "Ощадбанком".

Для автоматизированного расчета льгот на оплату ЖКУ и избежания разногласий персональных данных, льготникам необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения номера своих мобильных телефонов, а также, в случае изменения адреса места регистрации (проживания) или изменения состава семьи (брак / развод / рождение ребенка, смерть), уведомить орган соцзащиты.

Льготникам предоставлено также право получать льготы "живыми" деньгами при условии личного представления заявления в управление социальной защиты населения по месту регистрации (проживания) не позднее 15 октября 2019 года.

Однако следует помнить, что такая форма предоставления льгот требует самостоятельной ежемесячной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Читайте также:

НАК "Нафтогаз" снизил цену на газ: сколько заплатят украинцы за "голубое топливо"

Как изменится "минималка" и прожиточный минимум: чего ждать украинцам в 2020 году

Пенсионный фонд запустил новый сервис: чем порадовали украинских пенсионеров