19.09.2019, 18:56

Нацбанк Украины вводит в оборот банкноту номиналом 1000 гривен

Украина, деньги

Национальный банк Украины планирует выпустить пять миллионов штук банкнот номиналом одна тысяча гривен. Новая 1000-гривневая банкнота войдет в оборот с 25 октября 2019 года.

Об этом во время брифинга сообщил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко, передает Час Пик. <

Национальный банк Украины в рамках первого выпуска планирует выпустить 5 млн банкнот номиналом 1000 гривен .

"Мы планируем его осуществить в объеме 5 млн штук. Это первый выпуск. Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики", - сказал Зайвенко.

Впервые новый дизайн банкноты в 1000 грн был показан в июне текущего года. В центральной части банкноты размещен портрет украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. 

На обратной стороне банкноты изображено здание Национальной академии наук Украины.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты. 

Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового.

Украина, деньги

Напомним, уже с 1 октября выходят из оборота мелкие монеты номиналом 1, 2, 5 копеек. Постепенно из оборота будут выводить монету номиналом 25 копеек.

Читайте также:

В Украине в 2020 году сократят финансирование субсидий: названа причина

Рада может принять закон о верификации соцвыплат: кого ждет тотальная проверка

Пенсионный фонд запустил новый сервис: чем порадовали украинских пенсионеров