03.10.2019, 16:52

Выплату пенсий переселенцам из ОРДЛО будут осуществлять по новым правилам - УТСЗН

пенсионеры

Согласно новому постановлению Кабмина, за перемещением пенсионеров - временно перемещенных лиц в Украине теперь будут следить через специальную базу.

Такая информация появилась в сюжете ТК «Донбасс», передает Час Пик. <

По новым правилам, инспекторы не будут контролировать место жительства пенсионеров-ВПЛ. Информация о них будет поступать соцработникам от пограничников и других госучреждений. Она будет сразу заноситься в специальную базу.

По словам заместителя начальника УТСЗН Покровского горсовета Валентины Шаповаловой, если человеку выплачивается только пенсия, то по адресу пребывания проверки не будут осуществляться.

Задачи Пенсионного фонда:

  • идентифицировать личность,
  • сверять данные из единой информационной базы внутренне перемещенных лиц.

Если пенсионер-переселенец не появляется на подконтрольной Украине территории длительное время, пенсия ему выплачиваться не будет. Для возобновления выплат пенсионеру придется обращаться в ПФУ.

Как заявила заместитель начальника отдела обслуживания граждан Покровского управления Пенсионного фонда Украины Оксана Васильченко, ВПЛ необходимо представить копии следующих документов: паспорта, идентификационного кода и справку ВПЛ. Также нужно будет предъявить заявление из Ощадбанка с реквизитами.

Читайте также:

В "ЛНР" и "ДНР" хотят отменить пенсии - СМИ

Пенсионный фонд Украины начал выплаты пенсий и субсидий за месяц

Теги новостей: