03.10.2019, 22:09

Субсидии по-новому: в Минсоцполитики рассказали, как будут рассчитывать субсидии

С 1 октября вводится новый механизм выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом порядок назначения выплат остается почти неизменным.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на сайт Минсоцполитики. <

Сумму льготы рассчитывать исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону. Также на нее влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Новый механизм выплаты льгот предусматривает, что деньги будут передаваться людям, а не предприятиям-поставщикам услуг.

Монетизация льгот не повлияет на размер предусмотренных законом социальных гарантий и позволит экономить средства на экономном потреблении жилищно-коммунальных услуг и использовать их на собственные нужды льготника.

То есть, если домохозяйство использовало меньше ресурсов, чем предусмотрено в нормативе - сэкономленные деньги они могут оставить себе.

Размер субсидии рассчитывается как разница стоимости жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов и объемом обязательного платежа (субсидия=плата за ЖКУ в пределах норм-обязательный платеж).

Зная доход семьи, можно самостоятельно рассчитать размер обязательного платежа и ориентировочный размер субсидии.

Что меняется в сфере субсидий с 1 октября?

Теперь получатель субсидии сможет самостоятельно выбирать, куда будут перечисляться средства: один из уполномоченных банков или выплатные объекты "Укрпочты" (кассы в отделениях или доставка почтальоном на дом).

Ранее "Ощадбанк" был единственным учреждением, куда перечислялись субсидии. Теперь получатель пособия может выбрать другой банк (для смены банка нужно подать соответствующее заявление в орган социальной защиты).

Получатель субсидии может быстро решить все вопросы по денежной компенсации "на месте".

Если раньше местные власти, фактически назначала человеку субсидию, не имела влияния на оборот средств (через запутанный механизм выплаты на центральном уровне) и не могла ответить на вопрос "а где деньги" и "почему не пришла субсидия", то теперь именно она будет заниматься этим вопросом и может быстро повлиять на ситуацию.

Каким образом можно получить монетизации льгот на ЖКУ с 1 октября?

Новый механизм дает два варианта получения помощи:

- безналичная монетизация - когда Ощадбанк автоматически создает учетную запись получателя льгот, на который начисляются средства, а по итогам отопительного сезона - сэкономленные деньги можно снять по итогам отопительного периода (раз в год). В этом случае льготник не предпринимает никаких усилий, за него все сделают органы соцзащиты;

- наличная монетизация - когда получатель льготы может открыть счет в одном из 38 уполномоченных банков (или через выплатные объекты Укрпочты) и каждый месяц получать "живые" деньги. Важно, что заявление на соответствующую услугу нужно подать до 15 октября!

Читайте также:

Пенсионный фонд Украины начал выплаты пенсий и субсидий за месяц

Выплату пенсий переселенцам из ОРДЛО будут осуществлять по новым правилам - УТСЗН

Теги новостей: