07.10.2019, 10:40

Проверки пенсионеров: кого в Украине могут заставить вернуть выплаты в бюджет

выплаты

Украинских пенсионеров вскоре ожидают массовые проверки. На этапе начала проверок уже обнаружены тысячи нарушений, из-за которых выплаты придется вернуть в бюджет.

В Украине начинаются проверки пенсионеров и тех категорий людей, которые получают выплаты от государства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Суть проверок в том, чтобы обнаружить факты нелегального получения выплат.

За какие нарушения государство может потребовать возмещение денег?

  1. Теневая занятость пенсионера. Если пенсионер вышел на пенсию, получает выплаты, но продолжает работать. Работать после выхода на пенсию разрешается только в том случае, если пенсия меньше прожиточного минимума. В противном случае - на лицо правонарушение. В результате которого выплаченные государством деньги придется отдать в бюджет.
  2. Выплаты "мертвым душам". Если родственники не сообщили о смерти пенсионера или же его документами завладели мошенники и получают после его смерти пенсию, то эти деньги также могут потребовать вернуть.
  3. Выезд за границу. Согласно постановлению Кабмина всем переселенцам, которые выезжают за границу, прекращают выплаты. Если выплаты продолжаются - их могут потребовать обратно.
  4. Пенсии по утрате кормильца для лже-студентов. Если, к примеру, студент, получающий выплаты, был отчислен до достижения 23 лет, но не сообщил об этом в Пенсионный фонд, ему придется вернуть выплаты, которые он получал не законно после отчисления, в госбюджет.

Читайте также: Пеня за коммуналку: в каких случаях наступают штрафные санкции за неуплату счета по отоплению