08.10.2019, 22:02

В Минфине рассказали, сколько правительство потратит на перепись населения

В Министерстве финансов сообщают, что в проекте государственного бюджета на 2020 год на статистические исследования планируется потратить 3,4416 млрд грн. Почти вся сумма предназначена для проведения переписи населения.

По данным Минфина, Кабмин также планирует потратить 10,6 миллиона гривен на другую статистику, в частности, обследование условий жизни домохозяйств, передает Час Пик. <

При этом для мотивации принять участие в исследовании домохозяйствам выделят 7,3 миллиона гривен.

Чтобы мотивировать домохозяйства участвовать в исследовании, каждое из них будет ежеквартально получать выплаты за ведение записей о доходах и расходах. 

В Министерстве финансов отметили, что работа с данными, полученными в ходе таких исследований, является единственным способов определить и спрогнозировать влияние социальной и экономической политики на уровень социальной защищенности и фактический экономический рост.

Таким путем можно получить информацию о доступе граждан к товарам и услугам, о том, как изменяются показатели в зависимости от типа домохозяйства или населенного пункта.

Министерство финансов, Госстат и Министерство развития экономики считают нужным открыть для всех экспертов доступ к обезличенным микроданным об условиях жизни украинских домохозяйств.

Читайте также:

Украинцы назвали желаемый размер пенсии: результаты опроса

Гончарук рассказал, что будет с льготами и выплатами для участников боевых действий