11.10.2019, 17:28

Сколько украинцы тратят на коммунальные услуги: результаты опроса

Компания Research and Branding Group провела социологический опрос на тему стоимости коммунальных услуг Украины. Она  исследовала, какую часть семейного дохода украинцы тратят и которую хотели бы тратить на оплату коммунальных услуг.     

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Соцпортал.  <

В сообщении говорится, что вопрос заработных плат, пенсий и коммунальных тарифов – всегда в центре внимания рядовых украинцев. Что характерно, так это то, что видение украинцев относительно оптимального уровня заработной платы и пенсии отличаются от реального их уровня.

В случае зарплат – пожелания украинцев почти вдвое больше за реальность, а в случае пенсий – почти вчетверо.

Как показывают результаты сентябрьского социологического опроса, украинцы тратят на оплату коммунальных услуг в отопительный период (когда расходы являются максимальными) в среднем 38% совокупного семейного дохода, что больше максимальных показателей в Европе. Зато, по мнению украинцев, максимальная доля расходов на коммунальные услуги из семейного дохода должна быть меньше почти в 2,5 раза и должна составлять максимум 16% совокупного семейного дохода.

Результаты исследования свидетельствуют о следующем:

  • Сейчас украинцы тратят на оплату комплекса коммунальных услуг в отопительный период (когда затраты являются максимальными) в среднем 38% совокупного семейного дохода.
  • По мнению украинцев, максимальная доля расходов на оплату коммунальных услуг должна составлять максимум 16% совокупного семейного дохода.
  • Опрос проводился в период с 7 по 16 сентября 2019 года. Опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь)

Теги новостей: