12.10.2019, 22:45

Украинцам пересчитают цены на газ: когда и сколько заплатим

В Украине с октября начнет расти тариф на газ, а уже до конца отопительного сезона цена для конечного потребителя может увеличится с 6 до 8,5 грн за кубометр.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что с приближением холодного времени года всегда растет потребление любых энергоресурсов, и если новый Кабмин не будет прибегать ни к каким решениям, то по действующему постановлению правительства ежемесячно пересчет цены на газ будет идти в сторону увеличения, передает Час Пик. <

«На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше», – прогнозирует эксперт.

Отметим, что украинцы в разных регионах платят по разным тарифам на газ (стоимость транспортировки отличается). В среднем же цена составляет около 6 грн за куб.

«Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы», – уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Стоимость голубого топлива, согласно постановлению Кабмина №485, считается как минимальная из следующего списка:

  • цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц;
  • средневзвешенная цена на украинской энергетической бирже;
  • цена по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018-го;
  • средняя таможенная стоимость импортного газа.

Читайте также:

Достойная пенсия: украинцы могут купить трудовой стаж "в рассрочку"

Коммунальные тарифы могут снизиться в два раза - политолог

Сколько украинцы тратят на коммунальные услуги: результаты опроса​​​​​​​

Теги новостей: