04.11.2019, 22:38

В Кабмине предложили забрать у части украинцев выплаты на детей

Марина Началова | Все новости автора
выплаты-на-детей

Правительство предлагает выплачивать пособие на рождение ребенка не всем семьям, а только тем, у которых доход "не дотягивает" до определенной суммы.

Проект закона сейчас вынесен на публичное обсуждение на сайте Минсоцполитики, передает Час Пик. <

Так, предлагается внести изменения в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми". В статье 10 "Право на помощь при рождении ребенка" предложено прописать следующее:

"Помощь при рождении ребенка предоставляется, если среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не превышает 15 процентов от общего размера такой помощи, что утверждается законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. При этом в среднемесячный совокупный доход семьи не учитываются доходы лица, обращающегося за ее назначением".

Эта норма не будет касаться детей, которые содержатся в детских домах на полном обеспечении государства.

Такие изменения в законодательстве призваны отвязать выплаты от прожиточного минимума, а вместо этого ежегодно устанавливать суммы выплат в законе о государственном бюджете.

Министр социальной политики Юлия Соколовская в Фейсбуке уже заявила, что будет сохранен прежний порядок выплат пособий на ребенка. По ее словам, "предел дохода", о котором идет речь - это примерно 6 тыс. грн. (15% от общего размера помощи на ребенка, которая составляет 41 тыс. грн.)

"Соответствующее предложение было внесено в связи с тем, что сейчас помощь при рождении ребенка выдается всем - независимо от размера доходов семьи. Идея была в том, чтобы немного изменить подход и помогать только тем, кто реально нуждается.

Впрочем, после консультаций с органами власти и обсуждения с общественностью, принято решение о сохранении нынешнего механизма оказания помощи при рождении детей", - заявила Соколовская.

Теги новостей: