05.11.2019, 13:01

Нацбанк снял ограничения на покупку иностранной валюты

Ольга Ранська | Все новости автора
валюта

С 5 ноября Национальный банк Украины снял все ограничения для физических лиц на покупку любой иностранной валюты, а также на покупку драгоценных металлов.

Ранее в кассах банка, любых финансовых учреждениях, а также в интернет-банкинге можно было совершить покупку валюты в размере, не превышающем 150000 грн., передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ. <

Как сообщает Нацбанк, данная отмена ограничений существенно не повлияет на валютный рынок, так как обычно операции по покупке иностранной валюты физическими лицами не превышают 150000 гривен, что составляет примерно 6000 долларов. К тому же объем покупки и продажи валют прямо пропорционален.

Напомним, что 25 октября Национальный банк Украины ввел в оборот новую купюру номиналом в 1000 грн., что привело к неожиданным сложностям при совершении финансовых операций с ней. Многие банки и магазины отказываются ее принимать, так как аппараты при проверке купюры считают ее фальшивой. Это связано с тем, что на новой 1000 купюре много степеней защиты, а программы на аппаратах для проверки денег не обновлены. Заметим, что новая банкнота пока развозится в пределах Киевской области, но в ближайшее время она поступит во все региональные отделения банков.

Теги новостей: