18.11.2019, 20:14

Резкое повышение тарифов не за горами: к чему готовиться украинцам

Марина Началова | Все новости автора
тарифы

С нового года украинцам стоит ожидать очередного повышения тарифов на коммунальные услуги. Подорожает газ, отопление, электроэнергия.

На днях правительство отменило постановление, которым устанавливалась предельная стоимость отопления и горячей воды. Теперь тарифы на эти услуги ожидаемо взлетят. Эксперты же уверяют, что подорожание затронет и другие коммунальные блага, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

С нового года заканчивается срок действия обязательства, в рамках которого государство ограничивало цену на газ для населения на уровне 8,5 грн за кубометр. О его возможном продлении власти молчат. В то же время звучат заявления, что и население, и промышленность будут платить за газ по рыночным ценам.

Экономист Виктор Скаршевский подчеркивает, что сейчас цена на газ привязана к импортному паритету, а с 1 января 2020 года снимается верхний предел тарифов на газ для населения. С началом отопительного сезона стал дорожать газ из Европы, и, следовательно, повышаются тарифы для населения. По словам Скаршевского, только в ноябре в Украине газ для населения подорожал на 14,6% - до 6,91 грн за кубометр, и в декабре подорожание продолжится еще на 7-20%, или до 8,1-8,3 грн за кубометр.

Подорожание газа потянет за собой и тарифы на отопление и горячую воду. До сих пор предельный тариф на тепло устанавливался на уровне 1400 грн/Гкал при наличии счетчика и 35,21 грн/кв. м без счетчика. А на горячее водоснабжение - от 75,74 до 83,66 грн за кубометр, в зависимости от наличия полотенцесушителя. Теперь же Кабмин, что называется, "развязал руки" местным властям, которые будут устанавливать такие тарифы, какие считают нужным.

Украинские теплокоммунэнерго уже подали местным властям расчеты новых тарифов, и в целом ожидается рост стоимости отопления на треть. Руководитель исследовательских проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев уверяет, что рост тарифов будет зависеть от европейской цены на газ и может продолжаться весь отопительный сезон.

Электроэнергия для населения с 1 января может подорожать почти вдвое. О неизбежном повышении тарифов на свет, в частности, уже предупреждал глава НКРЕКП Валерий Тарасюк.

Глава парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что ДТЭК предлагает увеличить тариф для населения на первые 100 кВт-ч/месяц - на 86,7% - до 1,68 грн/кВт-ч. Для группы потребителей, потребляющих более 500 кВт-ч/месяц, предлагается поднять тариф на 71,4%, или на 1,2 грн кВт-ч - до 2,88 грн/кВт-ч. А с 2021 по 2023 год предлагают ежегодно повышать тариф для населения, которое потребляет до 500 кВт-ч/месяц, на 25%.

По мнению экспертов, резкое повышение тарифов с нового года лишь усугубит в Украине кризис неплатежей. А учитывая, что государство продолжает ужесточать политику предоставления субсидий, - в частности, повышается сумма обязательного платежа, - неутешительный сценарий становится весьма реалистичным.

Теги новостей: