24.11.2019, 19:00

"Невозможно прожить": В "Слуге народа" сказали, какой прожиточный минимум должен быть у украинцев

Марина Началова | Все новости автора
прожиточный-минимум

Прожиточный минимум в Украине нужно повышать, поскольку нынешний показатель не может обеспечить людям достойный уровень жизни, уверены представители правящей партии.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа в интервью "Обозревателю" заявила, что прожиточный минимум украинцев должен составлять хотя бы 3500 грн., передает Час Пик. <

С 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособных лиц увеличится до 2027 грн., а на данный момент он составляет 1936 грн.

По словам Пидласой, есть фактический прожиточный минимум, который высчитывает Минсоцполитики, и есть прожиточный минимум, который используется для расчета социальных выплат. Депутат считает, что нужно или отвязать соцвыплаты от прожиточного минимума и рассчитывать их по какой-то более честной формуле, или все же оставить один реальный прожиточный минимум.

Пидласа признала, что нынешний прожиточный минимум - очень маленькая сумма, на которую невозможно прожить.

"Думаю, что 3500 - это более реальная цифра. Но мы говорим о прожиточном минимуме, это не та сумма, на которую человек может получить достойный уровень жизни. Это абсолютный минимум, без которого человек просто не сможет", - сказала нардеп.

Пидласа объяснила, что депутаты пока не могут повысить прожиточный минимум, поскольку к нему привязано много социальных выплат, на которые в бюджете заложено ограниченное количество средств.