26.11.2019, 17:29

Депутаты хотят разрешить украинкам выходить на пенсию в 55 лет

Марина Началова | Все новости автора
пенсионный-возраст-женщин

Комитет соцполитики рекомендует парламенту преодолеть президентское вето и принять закон, который позволит женщинам в Украине выходить на пенсию в 55 лет.

Как заявил народный депутат от "Батькивщины" Михаил Волынец, в почти 5-летней дискуссии по вопросу предоставления женщинам права выбора возраста для выхода на пенсию пора поставить точку. <

"На рассмотрение Рады вновь будет вынесен Закон № 0972 «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно совершенствования пенсионного обеспечения», которым предусматривается возможность выбора женщинами возраста для выхода на пенсию, но не ранее чем с 55 лет", - пишет Волынец в Фейсбуке.

Депутат сообщил, что на вчерашнем заседании рабочей группы Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов было принято решение рекомендовать парламенту преодолеть вето на Закон, ветированный в феврале 2015 года предыдущим президентом. Поэтому Закон имеет все шансы быть поддержанным действующим парламентом.

Волынец добавил, что указанным нормативным актом предусматривается создание механизма, по которому с 2022 года женщины с 30-летним страховым стажем смогут выходить на пенсию в 55 лет.

Теги новостей: