28.11.2019, 09:43

Победа "Нафтогаза": Апелляционный суд в Швеции отклонил жалобу "Газпрома"

Газпром, Нафтогаз, суд

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции отклонил жалобу российского "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз Украины" о контракте на поставку газа в Украину.

Об этом сообщается в пресс-релизе судебной инстанции 27 ноября, передает Час Пик. <

"Апелляционный суд округа Свеа сегодня сообщил о решении по апелляции об арбитражном споре между российской и украинской компаниями. Решение Апелляционного суда означает, что иск российской компании отклонен. Ожидается, что решения еще по двум делам в суде между теми же сторонами будут приняты в 2020 году", - говорится в сообщении.

Суд отклонил требование "Газпрома", не выявив нарушений со стороны арбитража в ходе разбирательства. И это решение не может быть обжаловано.

"Полная победа! Украина снова побеждает! Мы выиграли апелляцию по первой жалобе Газпрома на решение Стокгольмского арбитража!" - написал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Нафтогаз"

В феврале 2018 г. Стокгольмский арбитраж обязал российского монополиста заплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов.

Напомним, в Кабмин зафиксировал цену на газ до конца отопительного сезона. В Telegram-канале премьер Алексей Гончарук написал, что каждый украинец сможет подключиться к спецпрограмме "Гарантированная цена на газ". Переход на программу добровольный, потребитель может отказаться от участия в ней.

Читайте также:

Перерасчет пенсий в декабре: кому увеличат пенсионные выплаты

В Украине могут разрешить снимать наличные с банковской карты в кассах магазинов и кафе