29.11.2019, 13:56

Министры энергетики Украины и РФ обсудили транзит газа через украинскую ГТС

ГТС Украины

В Вене состоялась двусторонняя встреча между Министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржель и Министром энергетики РФ Александром Новаком. Правительство Украины отстаивает позицию, что должен быть подписан долгосрочный контракт в соответствии с европейскими правилами.

Встреча прошла 28 ноября в рамках подготовки к подписанию договора о транспортировке газа через украинскую газотранспортную систему, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и защиты окружающей среды. <

Сообщается, что стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу. 

Переговоры будут продолжаться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с Европейской стороной.

"Подписание долгосрочного договора на транспортировку газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях - это вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Мы, как надежный партнер, должны обеспечить стабильность и бесперебойность транспортировки природного газа на европейские рынки", - заявили в Минэнерго.

Читайте также: В Украине цену на газ зафиксируют до конца отопительного сезона