30.11.2019, 12:31

В Кабмине назвали условие для прямых поставок газа из РФ в Украину

газовые переговоры

Прямые поставки газа в Украину из РФ могут быть возобновлены только при условии, что цена на газ будет привязана к европейскому индикатору.

Об этом в эфире политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель, сообщает Час Пик. <

Алексей Оржель подтвердил информацию, что Россия предлагает Украине прямые поставки газа в пакете с транзитом, но они могут быть только не по политической цене.

"Мы говорим, что если мы с вами (Россией) и можем договариваться о прямых поставках, если потенциально, в комплексе, в пакете с транзитом, потому что так РФ ставит вопрос, такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору.

"Мы должны брать индикатор Европы, и, если в Европе цена снижается, а, согласно соответствующим оценкам, в Европе в ближайшее время возможно увеличение предложения и инфраструктуры LNG, мы, соответственно, привязываемся формульно к цене Европы", - сказал Оржель.

Министр энергетики Украины также успокоил украинцев, заверив, что сделаны рекордные запасы угля на складах.

"Хочу заверить украинских потребителей, что, когда правительство начало работать, мы были в достаточно затруднительном положении. На складах не хватало угля. Мы действительно могли попасть в так называемую "газовой войне". Мы приняли решение для обеспечения наших складов. На сегодняшний день в Украине одни из рекордных с 2015 года показателей запасов угля на складах", - отметил Оржель.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для продолжения транзита газа с 1 января 2020 г. Украина должна закончить создание нового оператора газотранспортной системы.

"Украина сейчас переходит на европейское законодательство, и здесь есть ряд проблем. В частности, в Украине должен быть создан независимый газовый транспортный оператор, который должен быть сертифицирован. Но сертификация этой компании до сих пор не проведена", - сказал Миллер.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" выиграл апелляцию по первой жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража.

Также стало известно, что Россия не исключает возможности выплаты Украине 3 млрд долларов долга газом.