11.12.2019, 16:02

В Украине утвердили новые правила поставки горячей воды потребителям

Марина Началова | Все новости автора
горячая-вода

Отныне горячая вода должна подаваться в квартиры украинцев с температурой не ниже 50 градусов Цельсия и не выше 75 градусов Цельсия. Это касается как коллективных потребителей так и тех, кто имеет индивидуальные тепловые пункты.

Правительство утвердило сегодня соответствующие правила предоставления услуги по снабжению горячей водой, а также типовые договоры, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал. <

"Мы определили требования к качеству самой услуги - поставки горячей воды, а также установили единицы измерения за потребленное. Это позволит нашим гражданам требовать качественные услуги, а в случае их неполучения иметь право на перерасчет стоимости", - прокомментировал премьер-министр Алексей Гончарук.

Также определен порядок оплаты услуги и типовые договоры о ее предоставлении. Кроме того, правила устанавливают порядок взаимоотношений исполнителей и потребителей. Предусмотрено, что исполнитель услуги обеспечивает ее поставку с соответствующим уровнем безопасности, температуры и величины давления. Определены и порядок учета воды, обслуживание счетчиков и передачи их показателей. Нормировано снятие контрольных показателей с приборов учета.

Постановлением утверждены типовые договоры оказания услуги по поставке горячей воды, а именно:

  • типовой договор с индивидуальным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды (с осуществлением обслуживания и текущего ремонта внутридомовой системы снабжения горячей воды);
  • типовой договор с индивидуальным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды;
  • типовой коллективный договор о предоставлении услуги по поставке горячей воды;
  • типовой договор с коллективным потребителем о предоставлении услуги по поставке горячей воды;
  • типовой договор с собственником (пользователем) здания о предоставлении услуги по поставке горячей воды.

Ранее сообщалось, что будет с ценой на газ в новом году: "Нафтогаз" предлагает несколько вариантов.