18.12.2019, 17:02

Соцвыплаты поднимут почти в 2 раза: в Украине готовится знаковый законопроект

Марина Началова | Все новости автора
прожиточный-минимум

Минсоцполитики разработало законопроект, который позволит поэтапно увеличить прожиточный минимум почти в два раза.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Час Пик. <

Сегодня в Верховной Раде Украины должны состояться парламентские слушания относительно подготовленного Минсоцполитики законопроекта об отвязке ряда выплат от прожиточного минимума.

Как заявила министр социальной политики Юлия Соколовская, эта инициатива позволит аккумулировать средства и поэтапно повысить социальные выплаты наиболее уязвимым группам населения. В перспективе - увеличение их размера почти в два раза.

"Прожиточный минимум потерял свой смысл, его повышение не помогает социально незащищенным группам населения, выплаты которым составляют от двух прожиточных минимумов, зато он обогащает отдельные группы должностных лиц, зарплаты которых состоят из 30 или 50 прожиточных минимумов. В моей бабушки пенсия 2100 гривен, ей не хватает этих денег, как и большинству пенсионеров. Мы исправим эту несправедливость, "отвяжем" прожиточный минимум от нецелевых выплат, это позволит аккумулировать средства для его повышения и повлиять на качество жизни социально незащищенных групп", - сказала Юлия Соколовская.

Если законопроект одобрит Верховная Рада Украины, то с 1 января 2021 года вводится термин "минимальный должностной оклад", что планово составляет 50% минимальной заработной платы для расчета зарплат работников бюджетной сферы. А штрафы/пени за различные нарушения будут рассчитывать по новым терминам "расчетная единица" и "штрафная ставка". Эти величины будут утверждаться Государственным бюджетом накануне нового бюджетного года.