18.12.2019, 17:25

Украинцы могут защитить себя от скачков стоимости газа: чем выгодна гарантированная цена на газ

Марина Началова | Все новости автора
цена-на-газ

Чтобы избежать возможного резкого роста цены на газ зимой, украинцам установят фиксированный тариф на газ с 1 января до 1 мая 2020 года. Речь идет о гарантированной цене от НАК «Нафтогаз Украина» в размере 6600 грн за тысячу кубометров с НДС без транспортировки.

Это на 12% ниже, чем было в первом квартале 2019 года, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды, передает Час Пик. <

Для чего вообще гарантированная цена и выгодна ли она для потребителей?

С 1 января 2020 года цены для населения и промышленности на газ должны быть рыночными. Сейчас механизм оплаты отличается, ведь в Украине сегодня есть две разные цены на газ: для населения - 5878 грн за тыс. кубометров и рыночная для промышленности - 7755 грн за тыс. кубометров. Последняя изменяется в зависимости от цен на газ в мире. Для населения цену на газ контролировало государство, благодаря так называемому механизму PSO (специальные обязанности для обеспечения общественных интересов). Иначе говоря, цена на газ фиксировалась и была в основном ниже рыночных показателей. Но механизм PSO с 1 января перестанет действовать, цена на газ для населения больше не будет регулироваться государством, а будет формироваться на рыночных условиях.

«Если мы не получим договор на транспортировку газа, могут быть значительные колебания цены на рынке, - отметил Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. - Чтобы защитить людей от возможного роста цен, правительство вместе с Нафтогазом разработали рыночный механизм для того, чтобы гарантировать цену от Нафтогаза, которая не будет колебаться и на которую не влияют ни экономические, ни политические факторы».

Гарантированная цена автоматически будет действовать для всех украинцев с 1 января 2020 года и составит 6600 гривен за тысячу кубометров с НДС. Она была определена на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже и является на 12% меньше, чем в 1 квартале 2019 года.

«Предварительно мы говорили, что цена будет меньше на 7%, чем в первом квартале 2019 года. Несмотря на то, что это рыночный механизм, у нас получилось зафиксировать даже более низкую цену. По состоянию на 6 декабря эта цена равна 6600 грн с НДС, что на 12% меньше чем в начале этого года», - добавил Алексей Оржель.

Напомним, тариф на газ формируется из оптовой цены (Нафтогаз Украина), наценки поставщика, тарифа на распределение и тарифа на транспортировку. На все это начисляется НДС. Иначе говоря, при выборе гарантированной цены, стоимость газа в вашей платежке равна гарантированной оптовой цене от Нафтогаза 6600 с НДС + тариф на транспортировку с НДС (в каждом регионе свой) + тариф на распределение с НДС (в каждой области свой) + наценка поставщика с НДС (тоже разная).

Что касается конечной стоимости газа для домохозяйства, то она будет зависеть от тарифов на транспортировку, которые устанавливает НКРЕКП и в отношении которых планирует пересмотреть принцип расчета с 1 января 2020 года. В соответствии с действующими по состоянию на ноябрь тарифов стоимость газа в квартал для конечного потребителя в среднем может составлять около 8 тыс. грн за тысячу кубометров. Окончательная стоимость газа будет корректироваться в зависимости от цены на распределение и транспортировку газа, которая различна в каждом регионе. Обращаем еще раз внимание. Правительство гарантирует лишь фиксированную оптовую цену от Нафтогаза - 6600 грн с НДС.

Могут ли украинцы выбрать между гарантированной и рыночной ценой?

«Мы даем потребителю свободу выбора между гарантированной и рыночной ценой», - подчеркнул министр. У всех без исключения потребителей есть выбор: остаться в программе или выйти из нее и отказаться от гарантированной квартальной цены. Те, кто готов рисковать и покупать газ по ежемесячной цене, могут отказаться от гарантированной цены с 1 по 24 декабря. Для этого следует обратиться к газоснабжающей компании своего региона, которая предложит удобный алгоритм выхода из программы для своих клиентов. Обращаем внимание, что при росте рыночных цен не будет возможности вернуться к квартальной цене, если вы от нее отказались. В то же время, если рыночная цена в январе будет ниже, чем гарантированная, потребитель не сможет отказаться от квартальной, ведь решение об отказе необходимо принять до 24 декабря. Это принцип форвардных контрактов, так работают на свободных рынках во всем мире.

Какими могут быть рыночные цены?

В этом году в Украине заканчивается договор о транзите газа, переговоры о подписании нового контракта продолжаются до сих пор. Если Украина не подпишет новый контракт, на стоимость цены на газ будут влиять неэкономические факторы, что может существенно повлиять на конечную цену. По прогнозам Нафтогаза, при отсутствии транзита с 1 января 2020 года цены на природный газ могут достигнуть 10 751 грн за тысячу кубометров без учета НДС и тарифов на транспортировку и распределение.

«Тариф на транспортировку газа может возрасти, даже в два раза, - пояснил Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины. - Но за счет фиксации гарантированной цены конечный потребитель почти не почувствует этого. Почему цена на транспортировку возрастет? Потому что НКРЕКП считает тариф на транспортировку в условиях, когда нет заказанных объемов транспортировки. Если бы Газпром заказал объемы транспортировки и мы все расходы поделили бы на объемы транспортировки, то тариф бы не вырос».

Как к такому нововведению относится МВФ?

Механизм гарантированной цены разработали для выполнения условий Международного валютного фонда по либерализации газового рынка и переходу на рыночное ценообразование. Фиксация цены стала возможной благодаря рыночному механизму - форвардным контрактам.

Нафтогаз уже законтрактовал газ на первый квартал 2020 года и таким образом закрепил цену предыдущего периода. Рыночная практика «контрактов на будущее», где есть фиксированная цена на газ, популярна во всем мире.

Читайте еще: Соцвыплаты поднимут почти в 2 раза: в Украине готовится знаковый законопроект

Теги новостей: