20.12.2019, 07:07

Газовые переговоры: Украина и Россия достигли принципиального соглашения по транзиту газа

предварительное соглашение по транзиту газа

По итогам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС касательно нового контракта о транзите российского газа через украинскую ГТС в ходе многочасовых переговоров стороны достигли предварительного согласия по всем ключевым вопросам.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

"Мы достигли согласия по всем ключевым вопросам. Это очень хорошие новости для Украины, Европы, России, для газового рынка", - сказал Шевчович.

20 декабря достигнутые на встрече принципиальные договоренности будут обсуждаться на более высоком уровне - их должны согласовать в Киеве и Москве. После этого соглашения могут быть подписаны.

Поэтому, деталей договоренностей пока не раскрывают. Не озвучены условия нового договора о транзите газа : ни сроки контракта, ни объемы транзита, ни тарифы на транзит. 

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель отметил, что стороны подготовили конечный протокол решения, что приближает страны к подписанию договоров. 

"Мы должны согласовать эти последние наши позиции со столицами Киевом и Москвой, а также на прямой связи будет и Брюссель. В ближайшее время я уверен, что мы достигнем положительного результата для всех сторон", - сказал Оржель.

Слова о плодотворной работе и достигнутых предварительных договоренностях подтвердил министр энергетики России Алексей Новак.

"Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, подробный протокол, который требует согласования и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", – отметил российский министр.

Читайте также: В Украине заблокировали выплаты из бюджета: кто попадет под "удар"

Читайте еще: Риск потери стажа, снижение зарплат, увольнение без причин, отмена отпусков: "сюрпризы" нового Трудового кодекса