21.12.2019, 15:47

Украина достигла договоренности по транзиту газа в Европу, - Оржель

Команда президента и правительство достигли экономически обоснованных договоренностей по транзиту газа, которые защитят интересы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает Час Пик. <

В результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз подписан Протокол встречи представителей Европейского Союза, Украины и Российской Федерации, а также компаний этих стран (ООО «Оператор ГТС Украины», НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Газпром»).

Условия будущей сделки следующие:

  • возвращение Украине (в лице НАК «Нафтогаз») 2,9 млрд долларов с учетом пени согласно решения Стокгольмского арбитража;
  • ежегодное наполнение бюджета в течение следующих 5 лет через тариф на транспортировку, который определит регулятор. Тариф на транспортировку будет выше, чем сейчас. Соглашение предусматривает возможность пролонгации через 5 лет на аналогичных условиях;
  • обеспечить минимально гарантированные объемы прокачки газа: 65 млрд кубометров в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие 4 года. Фактические объемы могут быть выше;
  • стоимость транзита будет рассчитываться регулятором согласно европейской методологии.

Украина благодарна за конструктивную позицию всех сторон переговоров.

«Главное, что мы обеспечили стабильность и на украинском рынке, и на европейских. Это означает, что Украина является надежным партнером, выполняет свои обязательства, гарантирует энергетическую безопасность в регионе», - подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. 

Он добавил, что после согласования рамочных принципов на политическом уровне, на следующей неделе субъекты хозяйствования должны заключить документы по всем вопросам транзита. 

По словам Алексея Оржеля, "Газпром" должен деньгами до Нового года осуществить выплату 2,9 млрд долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

«Условия договора будут согласованы с европейским законодательством - и это очень важно. Мы должны подписать все до 29 декабря для того, чтобы с 1 января был сохранен транзит», - отметил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. 

Алексей Оржель подчеркнул: «Президент Украины Владимир Зеленский, и правительство, и Верховная Рада сделали невозможное. Мы осуществили очень большие и серьезные шаги в части обеспечения европейского законодательства и обеспечения транзита территорией Украины».

Теперь соглашение будет заключено, транзит будет продолжаться.

"Это должно стать предпосылкой для снижения цены на газ, учитывая стабильную ситуацию. В этом заинтересованы и наши европейские партнеры", - подчеркнул Алексей Оржель.

"Арбитраж в отношении активов НАК «Нафтогаза» в Крыму не упоминается в протоколе, это отдельный процесс. Стороной этого процесса является государство Российская Федерация, которая отвечает по соответствующим искам "Нафтогаза", - сказал Юрий Витренко.

Протоколы газовых договоренностей:

Читайте также:

Россия и Украина заключат новый контракт на транзит газа: назван срок его действия

Россия согласилась выплатить Украине газовый долг в 3 млрд долларов

Теги новостей: