22.12.2019, 17:20

Как не остаться без пенсии: что делать украинцам, чтобы подтвердить трудовой стаж до 2004 года

Марина Началова | Все новости автора
подтвердить-стаж

Для выхода на пенсию украинцы должны набрать определенный срок трудового стажа. Годы, отработанные после 2004 года, отмечаются в электронном реестре. А чтобы подтвердить стаж, наработанный до 2004 года, нужна трудовая книжка.

Если же трудовая книжка утеряна, испорчена или в ней записаны недостоверные данные, есть другие способы подтвердить стаж, передает Час Пик со ссылкой на информацию Пенсионного фонда. <

Документами, подтверждающими стаж, могут быть: справка с предприятия, выписка из приказа, сведения о выдаче заработной платы, удостоверения и характеристики с места работы, трудовой договор, профсоюзный билет с отметками об уплате членских взносов и другие документы, которые могут подтвердить период работы. Их можно получить на предприятии, где человек работал.

Если же предприятие уже ликвидировано - все документы передаются в архив и хранятся там в течение 75 лет. Для подтверждения стажа работы на предприятии, которого уже не существует, гражданину нужно обратиться в местный архив с соответствующим запросом.

Если документального подтверждения стажа по какой-либо причине нет (например, документы уничтожены вследствие стихийного бедствия, пожара, военных действий и пр.), факт наличия стажа работы, необходимого для назначения пенсии, устанавливается по показаниям как минимум двух свидетелей.

Ранее сообщалось: В Украине появились первые банкоматы, в которые не нужно вставлять карту

Теги новостей: