24.12.2019, 17:53

"Платежка не может быть приговором": Украинцам должны снизить тарифы на отопление и сделать перерасчет за осенние месяцы

Марина Началова | Все новости автора
коммунальные-тарифы

Руководство страны собирается снизить украинцам тарифы на отопление, а весной сделать перерасчет за осенние месяцы. Кроме того, готовится программа термомодернизации, которая позволит экономить энергоресурсы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик. <

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает необходимость снижения тарифов на теплоснабжение с учетом удешевления газа.

«Мы знаем, что цены на газ уменьшились почти на 30%. А тарифы, к сожалению, нет. Украинцы этого не понимают», – заявил Глава государства в ходе заседания Совета развития общин и территорий.

Президент подчеркнул, что платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей, и они не могут отдавать за коммуналку 50, 60 или 70 процентов своей зарплаты.

Зеленский поставил задачу, а правительство уже приняло постановление, которое позволит рассчитывать цены на отопление с привязкой к сниженным ценам на газ. Этот механизм должен обеспечить справедливые тарифы.

В свою очередь Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что это постановление позволит корректировать рыночную цену на газ в регионах.

«Фактически вы можете откорректировать то, что указано в платежке, на разницу между рыночной ценой и ценой, которая заложена сегодня в тарифе», – сказал Гончарук, обращаясь к участникам совещания.

Это означает, что платежки за тепло в среднем уменьшатся на 300-400 грн в месяц, начиная с декабря. В то же время весной пересчитают и уже внесенную плату за отопление за осенние месяцы.

Кроме того, Зеленский настаивает на необходимости внедрения мероприятий по энергоэффективности в жилом фонде, ведь они будут способствовать уменьшению использования энергоносителей и, как результат, - снижению расходов на коммунальные услуги.

«Мероприятия по энергоэффективности - это очень важный вопрос, они существенно уменьшат расходы людей на коммунальные услуги. Мы понимаем, что очень много домов в Украине пока, к сожалению, имеют устаревшую инфраструктуру и часто получается, что люди отапливают, как говорится, космос вместо своих домов», - отметил Глава государства.

Гончарук, в свою очередь, проинформировал, что сейчас в Украине около 180 тысяч домов, большая часть из котоорых не являются энергоэффективными. Во время масштабной программы термомодернизации, которой будет способствовать Фонд энергоэффективности,  первую очередь будет фокусироваться внимание на высотных домах.

По словам Гончарука, на термомодернизацию есть средства - до 6 миллиардов гривен. В начале запуска программы предлагается в течение следующего года модернизировать не менее 1 тысячи домов в 10 пилотных городах.

Реализация указанной программы принесет не только выгоду для жителей, но и дополнительные рабочие места и экономические проекты.

Президент Украины резюмировал, что ожидает от местных властей до 15 января 2020 года подачи заявок на участие в программе по энергоэффективности на адрес правительства.

Напомним, в Украине подняли соцпомощь некоторым категориям граждан.