27.12.2019, 13:35

Кабмин обнародовал постановление о перерасчете тарифов на отопление

Украина, коммунальные платежи

Кабинет Министров Украины опубликовал постановление о перерасчете тарифов на отопление. Суммы в платежках украинских потребителей снизятся до 30%.

Соответствующее постановление Кабмина №1082 от 24 декабря обнародовано на официальном правительственном портале, сообщает Час Пик. <

Документом внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденные постановлением Кабмина №630 от 21 июля 2005 года и Правила пользования тепловой энергией, утвержденные постановлением №1198 от 3 октября 2007 года (с изменениями).

Кабмин предусмотрел право поставщика коммунальной услуги централизованного отопления и снабжения горячей воды принимать решение об изменении размера начислений потребителям в случае, если цена на природный газ опустилась ниже предусмотренной при расчете тарифа.

Согласно постановлению, в случае изменения размера начислений за отопление и горячее водоснабжение теплоснабжающие организации должны отражать это ежемесячно в платежных документах потребителей, присланных в месяце, который следует за расчетным периодом.

Поставщики тепла и горячей воды обязаны информировать потребителей о пересмотре тарифа, размещая информацию на официальном веб-сайте органа местного самоуправления и/или на своем сайте.

"С сегодняшнего дня теплопоставщики уже начали пересматривать тарифы, используя инструмент, который предоставило Правительство местной власти. Черкассы, Житомир, Кривой Рог, Обухов и много других городов уже пересматривают тарифы. Яркий пример Кропивницкого - там сумма в платежке будет меньше на 28,7%...", - сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Читайте также: В Украине в 2020 потребители будут получать две платежки за газ: детали

Читайте еще: В Украине изменятся правила предоставления субсидий: чего ждать льготникам от нововведения