31.12.2019, 14:06

Контракт на транзит газа с Россией подписан

Марина Началова | Все новости автора
транзит-газа

30 декабря НАК "Нафтогаз Украины" и российский холдинг "Газпром" подписали 5-летний контракт на транзит газа через территорию Украины, передает Час Пик.

Как сообщил в соцсети премьер-министр Алексей Гончарук, в результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый контракт. <

Сделка заключена на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях. Минимальные гарантированные объемы прокачки - 65 млрд м куб. газа в первый год и 40 млрд м куб. на следующие 4 года. При этом фактические объемы могут быть выше.

По словам Гончарука, заключение контракта положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, в свою очередь, сообщил, что подписал контракт в Вене в 14:30, а глава Газпрома Алексей Миллер вечером подписал его в Санкт-Петербурге.

"Мы с ним проводили переговоры до глубокой ночи, надеясь, что подпишем контракты в одном месте, но мне для подписания нужны были согласования Правления и Наблюдательного Совета Нафтогаза, а также Кабмина, поэтому пришлось перенести подписание и делать это уже по очереди и дистанционно", - отметил Витренко.

Он сообщил, что контракт подписан по европейскому принципу "качай или плати", и это первый раз в истории Украины, когда "Газпром" заключил сделку на таких условиях.

"До сих пор только закупки газа у Газпрома покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом «бери или плати»", - написал Витренко.