02.01.2020, 21:08

Украине не избежать повышения пенсионного возраста, - Третьякова

Пенсии в Украине остаются достаточно острым вопросом уже долгое время. Критерии оформления пенсии уже несколько раз меняли и пересчитывали суммы выплат, но к удовлетворительному для украинцев результату так и не смогли придти. Новые изменение также будут неоднозначными и коснутся пенсионного возраста.

Глава комитета соцполитики Галина Третьякова сообщила, что в Украине не удастся избежать повышения пенсионного возраста.

"В марте этого года будет проведена индексация и запущена вторая пенсия. По итогам этого шага в правительстве уже смогут оценить эффективность реформы солидарного пенсионного обеспечения", - заявила Третьякова.

При этом, она подчеркнула, что в любом случае, какие бы "мягкие" варианты не предпринимались, повышении пенсионного возраста придется осуществить.

Глава комитета добавила, что этот вопрос сейчас не стоит во главе угла, но уже идут обсуждения, как облегчить участь граждан.

По ее мнению, Украина должна идти на постепенное повышение пенсионного возраста, например, на один месяц в год. Третьякова считает, что эту процедуру необходимо будет начать не раньше 2023 или 2025 года.

Читайте также:

"Нацбанк" сравнил украинские зарплаты с европейскими

В Украине с 1 января повысили минимальную зарплату

Теги новостей: