07.01.2020, 07:42

"Деньги ходят за человеком": в Украине появится новый вид соцпомощи

помощь

В Кабинете министров Украины подготовили еще одно нововведение, которое касается предоставления социальной помощи семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства.

6 января на пресс-служба Кабинета министров сообщила, что в Украине будет введен в действие новый вид социальной помощи, который будут предоставлять семьям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В частности, сообщается, что будет создана специальная служба и произведено обучение специалистов, которые будут предоставлять соцпомощь.

Премьер-министр Гончарук считает, что качественная социальная помощь будет помогать выходить их сложившихся обстоятельств тех, кто "выпал" из экономической и социальной жизни.

"Квалифицированная социальная помощь, созданная в социальных сообществах, будет стимулировать такие семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни", - цитируют в СМИ Гончарука.

По словам премьер-министра, главный упор правительство будет делать не на оказании помощи, а на предотвращении попадания человека в трудные экономические или социальные обстоятельства.

Правительство планирует внедрить новый принцип оказания социальной помощи - "деньги ходят за человеком". При таком подходе средства для помощи будут начисляться непосредственно, а не через другие организации.

Читайте также: Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку