12.01.2020, 08:37

В Украине радикально изменят начисление соцвыплат: кого это коснется

льготники

В Украине в 2020 году изменится система начисления различных социальных выплат. В Минсоцполитики сообщают, что украинцы смогут получать средства быстрее и, как обещают, больше.

В Украине с 1 января 2020 изменится механизм финансирования социальных выплат от государства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в 2020 году жителям Украины не придется ждать месяцами, чтобы получить законные выплаты из госбюджета. Например, ожидания единовременной выплаты при рождении ребенка составляет от одного месяца, а коляски, кроватки, подгузники нужно покупать еще до рождения.

Связано это с тем, что Минсоцполитики получило от Министерства финансов контроль за частью выплат для населения и превратило их из субвенций в бюджетные программы.

Нововведения коснутся таких категорий льготников:

  • дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
  • малообеспеченные семьи;
  • выплаты при рождении ребенка;
  • выплаты одиноким матерям;
  • льготы и субсидии ЖКХ.

Инновации позволят, как считают в Минсоцполитики, значительно сократить путь средств из бюджета до получателей льгот, своевременно реагировать на потребности населения и упростить процедуры администрирования этих расходов.

Читайте также: Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку