17.01.2020, 11:14

В Украине изменили условия отбора банков для выдачи пенсий и зарплат

банк для выдачи пенсий и зарплат

В Украине с 10 января 2020 изменен порядок отбора уполномоченных банков на право выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений. В Минфине сообщили, что некоторые банки могут быть исключены из списка.

Порядок изменен в связи с вступлением в силу постановления Кабмина №1151 "Некоторые вопросы выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений". Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Час Пик.

Для включения в перечень уполномоченных банков, банк должен направить в Минфин следующую информацию:

- подтверждение от Нацбанка о том, что регулятор не ограничивал, не приостанавливал или не прекращал предоставляемые банком операции;

- информацию об отсутствии по отношению к банку, его владельцам или связанным лицам в течение последних 12 месяцев санкций Украины, иностранных государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития или ЕС;

- перечень услуг и предельное значение их показателей, которые банк обязуется соблюдать в случае получения статуса уполномоченного банка.

На основании полученной информации Минфин сформирует список банков, который, в случае изменений, ежемесячно в первый рабочий день будет публиковаться на официальном веб-сайте министерства.

В Минфине отметили, что уполномоченные банки, которые до 10 января 2020 г. были определены победителями конкурса на право выплаты пенсий, соцпомощи и зарплат бюджетникам, но в 3-месячный срок не выполнили требований правительства, будут исключены из списка.

Учитывая указанное, конечный срок подачи информации:

- для уполномоченного банка - до 10 апреля; 

- для банка, который намерен стать уполномоченным, - до 31 января (в дальнейшем до последнего рабочего дня месяца).

Читайте также:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

Пенсия после смерти: как получить выплаты умершего родственника

В Украине с 1 апреля повысят пенсионный возраст для женщин

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

В Украине утвержден перечень бесплатных анализов: за какие исследования врачи не имеют права требовать деньги